澳门金沙国际赌场

|您好,欢迎访问澳门金沙国际赌场
联系我们|加入收藏|设为首页
澳门金沙国际赌场
当前位置: 首 页 > 学生榜样 >

2014-2015学年第一学期先进集体和先进个人

时间:2015-03-09      作者:蒯建军图      点击:









澳门金沙网上娱乐赌场关于表彰
(2014-2015)学年第一学期先进集体和个人的决定
(2014-2015)学年第一学期,我校在油田教育中心的正确领导和大力支持下,全体师生共同努力,全面贯彻党的教育方针,大力实施素质教育,各项工作都取得了显著成绩。为了激励先进,使大家学有榜样,追有目标,经各班、各年级认真评选,学校党政联席会严格审查,研究决定授予
初一(3)班等4个班级为“先进班级”称号;
授予初一(4)班等14个班级为“优胜班级”称号。
授予刘仲浩196名同学为 全面发展星;
授予曹楚煊36名同学为  文明礼仪星; 
授予卢薇灿36名同学为  乐于助人星; 
授予孙  恒36名同学为  尊敬师长星;
授予张逸龙36名同学为  热爱劳动星;
授予姚亦然36名同学为  学习标兵星;
授予张昕阳36名同学为  体育健康星;
授予齐  硕36名同学为  艺术科技星;
授予路一凡36名同学为  学习进步星;
授予邱胜男36名同学为  模范带头星称号;
授予王小东 180名学生家长为 优秀家长称号。
学校希望受表彰的班集体及个人,在新的学期里,要戒骄戒躁,发扬成绩,再接再厉。学校号召所有班级、全体学生,要以他们为榜样 ,遵规守纪,努力学习,为澳门金沙国际赌场新的学期能够取得更加辉煌的成绩而努力奋斗!
附:获奖班级及个人名单:
一、先进集体
初一年级:
先进班级:初一(3)班(  )
优胜班级:初一(4)班(  初一(1)班(谷瑞才初一(8)班(蒋方军)
初二年级:
先进班级:初二(6)班(顾丽敏)
优胜班级:初二(5)班(毛岁宁) 初二(2)班(齐现雷初二(3)班(张玉璞)
初三年级:
先进班级:初三(1)班 (陈忠法)
优胜班级:初三(2)班 (朱全礼)   初三(9)班    (管咏娥)
初三(10)班 (苏 峥)    初三(4)班    (王先玲)  
初四年级:
先进班级:初四(6)班  (田建芳)
优胜班级:初四(7)班   (陈海云)     初四(1)班     (常自军)
          初四(4)班   (  )    初四(5)班    (吕 飞)
 
 
 
初一(1)班评先名单16人
文明礼仪星:曹楚煊
乐于助人星:卢薇灿
尊敬师长星:孙恒
热爱劳动星:张逸龙
学习标兵星:姚亦然
体育健康星:张昕阳
艺术科技星:齐硕
学习进步星:路一凡
模范带头星:邱胜男
全面发展星:刘仲浩  李欣悦  郭广铮  马一飞  黄远    高明泽   陈桂梁
初一(1)班优秀家长名单
学生姓名 家长姓名
卢薇灿      王小东
姚亦然      刘桂莲
齐硕    齐现雷
邱胜男      刘桃英
黄恩浩      赵秀华
 
初一(2)班评先名单15人
文明礼仪星:李荣帆
乐于助人星:关宇航
尊敬师长星:张赛虎
热爱劳动星:刘少华
学习标兵星:谢文铮
体育健康星:牛玉杰
艺术科技星:芦悦尧
学习进步星:陆美琪
模范带头星:盛虹娇
全面发展星:全浩东  王浩宇  任  成 王柯惠  尚致远  季苗苗
初一(2)班优秀家长名单
学生姓名 家长姓名
盛虹娇      王华平
王浩宇      贾华丽
芦悦尧      连小樱
张皓辰       张 娟
戚宇轩      王晓玲
 
初一(3)班评先名单15人
文明礼仪星:徐芊芊
乐于助人星:师一哲
尊敬师长星:张家萁
热爱劳动星:宋佳年
学习标兵星:崔晨蕊
体育健康星:王艺霖
艺术科技星:夏世雯
学习进步星:王艺君
模范带头星:李思蕾
全面发展星:邵依凡、张欣、陈艺萌  杨森、赵启翔、向佳艺
初一(3)班优秀家长名单
学生姓名 家长姓名
王艺霖       郭玉琴
李雨欣       胡志红
祝佳硕       徐冬梅
张弛由心 胡晓燕
陈艺萌       李小红
 
初一(4)班评优名单15人
文明礼仪星:曹雅攀
乐于助人星:吕瑞琪
尊敬师长星:梅潇
热爱劳动星:赵佳琪
学习标兵星:张筱萱
体育健康星:安怀阳
艺术科技星:王子泉
学习进步星:常中豪
模范带头星:杨兴友
全面发展星:窦永轩、苗馨予、王乃山、许鑫杰、芦佳怡、高思嫣
初一(4)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
吕瑞琪        尤桂彩
王子泉        管艳芹
窦永轩        王红琴
张筱萱        韩艳芳
高思嫣        代红丽
 
初一(5)班评先名单15人
文明礼仪星:张金晶
乐于助人星:王昱迪
尊敬师长星:孙泽涵
热爱劳动星:刘浩宇
学习标兵星:王子涵
体育健康星:张佳宁
艺术科技星:薛笑宇
学习进步星:刘濮千
模范带头星:董子涵
全面发展星:李钰奇、张紫媛、苏祥越、王心磊、李述棋、张子宸
初一(5)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
孙泽涵       管海群
王昱迪       王奎胜
刘濮千       刘光钦 
李钰奇       李 伟
张子宸       张进生
 
初一(6)班评先名单15人
文明礼仪星: 岳喜照
乐于助人星: 张璐
尊敬师长星: 陈雨涵
热爱劳动星: 鲍修宇
学习标兵星: 吕欣迪
体育健康星:胡琼文
艺术科技星:张世隆
学习进步星:陈枢杰
模范带头星:李思贤
全面发展星:张宁、封思莹、文武、马晓楠、张宸?、何雨晴
初一(6)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
陈枢杰          胡江红
张世隆          许美菊
文 武           苏 金
马晓楠          马召敏
窦道正        邢丽琴
 
初一(7)班评先名单15人
文明礼仪星:胡皓月
乐于助人星:胡泽鹏
尊敬师长星:原 帅
热爱劳动星:张庆可
学习标兵星:王羽萱
体育健康星:张安合
艺术科技星:李佳楠
学习进步星:李晨虹
模范带头星:郑子?
全面发展星:刘欣茹   张金鑫   朱梦菲  王茁璎   尚亚鑫   何冰莹
初一(7)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
郑子?         梁春波
宋奕芊         宋朝红
葛 悦          葛建岭
冯紫芊         高风华
徐琛沣         许海英
张晨雪         张 娟
 
初一(8)班评先名单15人
文明礼仪星:王伟洋
乐于助人星:胡云阁
尊敬师长星:张欣然
抬爱劳动星:李子言
学习标兵星:王彭菲
体育健康星:王子轩
艺术科技星:张恒宇
学习进步星:胡严琨祺
模范带头星:陈信瑜
全面发展星:王欣悦、李双雁、冯荟莹、申梦杨  郭盈忻  罗成
初一(8)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
柴志成       范少华
齐鹏鹏       齐国岭
陈信瑜       刘海玲
王子怡       张俊叶
苗凯森       张美平
 
初二(1)班评先名单17人
文明礼仪星:孔文杰
乐于助人星:程小羽
尊敬师长星:丁宁
热爱劳动星:葛士凯
学习标兵星:沈静怡
体育健康星:李存友
艺术科技星:伦怡帆
学习进步星:王新苗
模范带头星:任颖昊
全面发展星:史梦琦、张世一、张雅雯、马百川、魏珂轩、张庭睿、化文轩、王璐晨
初二(1)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
史梦琦             陈华
魏珂轩             杨丽蕊
张庭睿             汤美荣
伦怡帆             伦景亮
张雅雯             周先美
 
初二(2)班评先名单17人
文明礼仪星:陈星儿
乐于助人星:孙荣钏
尊敬师长星:吴  双
热爱劳动星:全昌盛
学习标兵星:李振静
体育健康星:谷奇政
艺术科技星:侯昕怡
学习进步星:张路瑶
模范带头星:赵雨萱
全面发展星:  吕思政、连新颖、赵慧颖、马欣然、侯昱萱、崔淑琦、张?睿、杨?旭
初二(2)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
杜安彬          潘荣梅
王艺霖          寇  静
陈星儿          张英兰
赵雨萱          陈淑红
龚睿涵          周海燕
 
初二(3)班评先名单17人
文明礼仪星:李晓明
热爱劳动星:赵君蕊
艺术科技星:李瑞可
模范带头星:李菲菲
体育健康星:魏雯婕
学习标兵星:张书洋
乐于助人星:李志鹏
学习进步星:孟冲冲
尊敬师长星:高司楠
全面发展星: 李鑫鑫 李骋远 郑静雯黄钰帅 郑欣宇 李梦洁   张澍洋李毅康
初二(3)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
李梦洁       杨秀玲
张书洋       张红波
李毅康       胡 洋
李鑫鑫       郝春芳
李菲菲       李隆勤
 
初二(4)班评先名单17人
文明礼仪星:貌蕾
热爱劳动星:鲁思慧
艺术科技星:邢乐琪
模范带头星:徐荣
体育健康星:马百江
学习标兵星:张思佳
乐于助人星:夏菡紫娟
学习进步星:赵世翔
尊敬师长星:孙情瑶
全面发展星: 李明炀 金龙翔 李妍王艺佳 刘博华 冯培炎 张晓滢 王艺丹
初二(4)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
金龙翔       金战鹰
李明炀       许海燕
刘一然       刘 飞
夏菡紫娟     夏景晨
邢乐琪       邢庆刚
 
初二(5)班评先名单19人
文明礼仪星:李梦迪
乐于助人星:黄雪松
尊敬师长星:胡临风
热爱劳动星:陈圆攀
学习标兵星:张韵然
体育健康星:马亚苗
艺术科技星:张晨璐
学习进步星:赵翼
模范带头星:王亚龙
全面发展星:王治 王宗凯 杨溢鲁佳圆 常诚 贾京南 李文卿
和宜潼 陈开来 李心语
初二(5)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
王亚龙         周少华
王综恺         王海英
马亚苗         马拥良
鲁佳圆         张晋妮
朱欣月         汤玉红
 
初二(6)班评先名单19人
文明礼貌星:杜晓菲           
乐于助人星:葛旭阳                                             
尊敬师长星:王以恒
热爱劳动星:朱忠帅
学习标兵星:李泽宇                
体育健康星:余维涛  
艺术科技星:刘  铮                  
学习进步星:赵晓磊                          
模范带头星:杨  博
全面发展星:于相泽,王淞正,马淑雯,索祺,韩明睿,高正阳,葛占宇,
杨沁然,李苗、董雨欣。
初二(6)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
杨博         高喜彩
王云迪       管  珂   
王凇正       张肖莉   
梁兆骥       张春霞
李学达       黄  英
 
初二(7)班评先名单17人
文明礼仪星:倪世龙
乐于助人星:陈雨欣
尊敬师长星:刘伟?
热爱劳动星:秦光昊
学习标兵星:张霄腾
体育健康星:时合成
艺术特长星:彭佳莹
学习进步星:苏芳茗
模范带头星:孙威
全面发展星:黄丽雯 廖曼孜 李欣然陈子钰 张倍嘉 刘赛 唐永奇 魏梓君
初二(7)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
付云嘉             郭 丽
苌奕行             贺 帅
孙  威             孙卫国
王潇涵             刘清华
马奥楠             马振伟
 
初二(8)班评先名单17人
文明礼仪星:陈嘉伟
乐于助人星:刘文璞
尊敬师长星:黄照坤
热爱劳动星:陈振烁
学习标兵星:邢翰
体育健康星    :孟怡萱
艺术科技星    :崔可佳
学习进步星    :常云舒
模范带头星    :王 洋
全面发展星:李暖 王俊伟 刘士轩陈若帆 陈晓哲 李可 巩晓涵 高郡奕
初二(8)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
王   洋       冯贵芬
高郡奕             高  辉
常云舒             周燕燕
宋会斌             高凌燕
巩晓涵             孙  云
 
初三(1)班评先名单13人
文明礼仪星:王璐琦
乐于助人星:祁玉雯
尊敬师长星:杨宇辰
热爱劳动星:陶梦瑶
学习标兵星:王轶茹
体育健康星:田子涵
艺术科技星:李春萌
学习进步星:王一鸣
模范带头星:陈家瑞
全面发展星:毛涵洁、李佳璇、杨漪宁、陈江宇
初三(1)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
王一鸣       王旭阳
杨漪宁       杨  斌
陈江宇       蒋安娜
李佳璇       路芳菊
张之俊       李海平
 
初三(2)班评先名单13人
文明礼仪星:孙雨童
乐于助人星:陆晨藩
尊敬师长星:崔建华
热爱劳动星:孔康
学习标兵星:沈雪琪
体育健康星:申家宁
艺术科技星:张若玢
学习进步星    :黄正旋
模范带头星    :孟杨
全面发展星:董晨雨  王雪芳   周耀传   孙恒凯
初三(2)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
沈雪琪       杨俊霞
崔建华      王翠峰
冯子贤      管丽娟
方艺杰      方立志 
陆晨?      陆海平
 
初三(3)班评先名单13人
文明礼仪星:范嘉伟
乐于助人星:孙选京
尊敬师长星:聂鹏
热爱劳动星:徐静怡
学习标兵星:蔡莹
体育健康星:范鑫??
艺术科技星:邢照岩
学习进步星:袁令祯
模范带头星:邵茂茹
全面发展星:耿龙  尚文婷  陈娜  王菲
初三(3)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
张啸天       张伟丽
马宇征       马晓宾
胡小帆       樊志芳
刘玉召       张美素
王存兵       申爱芹
 
初三(4)班评先名单13人
文明礼仪星:张家梁
乐于助人星:单悦
尊重师长星:冯业轩
热爱劳动星:栗晓琳
学习标兵星:张雨萌
体育健康星:黄雅馨
艺术科技星:孙舒畅
学习进步星:吴欣欣
模范带头星:陶舒娅
全面发展星:刘金宇 刘文博  孙卓然  曹成成
初三(4)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
孙卓然             孙广雨
单悦       张小梅
孙舒畅             王卓健
刘文博             刘梅英
张彦翔             李小芹
 
初三(5)班评先名单13人
文明礼仪星:宗雨霖
乐于助人星:盛子健
尊敬师长星:张舜翔
热爱劳动星:谷晓阳
学习标兵星:陈博文
体育健康星:杨江宇
艺术科技星:苗露
学习进步星:孟祥承
模范带头星:翟传欣
全面发展星:张旭    孙清琪   王艺卓    陈睿严     
初三(5)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
蒋琬云        李艳霞
陈博文        王志华
张舜翔         张志强
翟传欣         翟敏全 
孙清琪         张如昕 
 
初三(6)班评先名单13人
文明礼仪星:魏亚鑫
乐于助人星:李达
尊敬师长星:于嘉浚
热爱劳动星:杨少毛
学习标兵星:鲍若南
体育健康星:梁博
艺术科技星:郭思旭
学习进步星:刘洁
模范带头星:徐静雯
全面发展星:李瀚岳  鲁晓菲  耿龙洋  朱易
初三(6)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
王瑞安       张伟丽
李云涛       刘海玲
李佳佳      薛  丽
曲  颖      曲书堂
常自闯      何红梅
 
初三(7)班评先名单13人
文明礼仪星:王宇豪
乐于助人星:李若辰
尊敬师长星:张润滋
热爱劳动星:王晓雯
学习标兵星:卢筱涵
体育健康星:魏存东
艺术科技星:彭可萱
学习进步星:常娅琦
模范带头星:顾玉洁
全面发展星:郝若晨,郗哲,孙赫、李佳琪
初三(7)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
张润滋       肖桂华
顾玉洁       郭富兰
李若辰       孙丽荣
马依凡       赵焕英
付煜霖       赵小红
 
初三(8)班评先名单13人
文明礼仪星:王一帆
乐于助人星:赵哲达
尊敬师长星    :高墨涵
热爱劳动星: 范志轩
学习标兵星:孔文博
体育健康星:李继航
艺术科技星:陈宇
学习进步星    :张?熙
模范带头星    :韩子一
全面发展星:刘子恒、周馨雨、赵雅馨、朱运祺
初三(8)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
王一帆       党晓利
陈  宇       陈志瑞
赵哲达       王艳玲
韩子一       韩林波
范志轩       李  娟
 
初三(9)班评先名单13人
文明礼仪星: 邓昱星
乐于助人星: 张明瑞
尊敬师长星: 卢云?
热爱劳动星: 杨明申
学习标兵星: 赵  典
体育健康星: 张永昕
艺术科技星: 胡颖云
学习进步星: 许笑媛
模范带头星: 王曼妮
全面发展星:武子翔,雷玉蕊,沈昕,杨成冰
初三(9)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
武子翔        张芬瑜,  
卢云?        杨可霞   
张永昕        胡俊霞
王曼妮        程海燕 
原  源        尹小丽
 
初三(10)班评先名单13人
文明礼仪星:刘畅
乐于助人星:贺一鸣
尊敬师长星:许世颖
热爱劳动星:田英舒
学习标兵星:刘原陌
体育健康星:甘紫漩
艺术科技星:朱昱欣
学习进步星:许颖星
模范带头星:肖子路
全面发展星:刘意茹、冯子昂、焦点、李德淼
初三(10)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
韩丽花        赵 典      
尹依娜        侯佳昊      
周慧美        郭毅涵    
王春芝        刘海心    
刘秀明        范玺玺
 
初四(1)班评先名单12人
 文明礼仪星 张田田
乐于助人星 申安琪、
尊敬师长星 王世轩
热爱劳动星 刘子文、
学习标兵星 周冰洁
体育健康星 王君玲
艺术科技星 陈中昊
学习进步星 管文浩
模范带头星 孙雯
全面发展星 孙? 王一平 李竹玉
初四(1)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
优秀学生     优秀家长   
王一平       张玉
孙?        孙瑞祥
孙雯        胡素平
李竹玉      纪玉红
刘子文      刘清记
 
初四(2)班评先名单13人
文明礼仪星: 翟飞琦
乐于助人星: 段欣新
尊敬师长星: 葛辰昕
热爱劳动星: 申华辰
学习标兵星: 吕耀辉
体育健康星: 郭彦辉
艺术科技星: 党文菲
学习进步星: 王晗
模范带头星: 侯玉峰
全面发展星: 常欣怡  李晓雪  倪小萌  李阳
初四(2)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
倪  虹        倪小萌
翟瑞峰        翟飞琦
葛存乐        葛辰昕
吕福宇        吕耀辉
戚玉莲        常欣怡
 
初四(3)班评先名单12人
乐于助人星:牛琼琼
尊敬师长星:郝冰倩
热爱劳动星:刘耀沛
学习标兵星:王亚涵
体育健康星:王菁毅
艺术科技星:江雪
学习进步星:石艺星
模范带头星:李东润
全面发展星:刘姝   董玉倩   罗靖珂
初四(3)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
 姚晓宇          姚 飞
 张睿哲          张冠中  
 刘耀沛          刘德存
 石艺星          石贤伟
 夏薪薪          夏贵平
 
初四(4)班评先名单12人
文明礼仪星    聂子寒  
乐于助人星    梁宇鑫  
尊敬师长星    翟慧峰  
热爱劳动星    康岱哲  
学习标兵星    郑昌玮  
体育健康星    张  ??nbsp; 
艺术科技星    胡瑞博  
学习进步星    杜小虎  
模范带头星    崔瑞钦  
全面发展星    侯玉林   冯怡佳     郭嘉铭
初四(4)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
崔瑞钦      孙梅英
冯怡佳           郭凤美
郭嘉铭           郭自修
侯玉林              侯美华
康岱哲                王小红
 
初四(5)班评先名单12人
文明礼仪星:刘朝阳
乐于助人星:顾琦
尊敬师长星:庞靖宇
热爱劳动星:李昊
学习标兵星:赵云晓
体育健康星:周思亦
艺术科技星:梁毅
学习进步星:胡新允
模范带头星:朱仕文
全面发展星:于在威   张晗烁   范银鹏
初四(5)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
范银鹏家长: 张爱华
刘朝阳家长: 刘  军
庞靖宇家长: 庞海涛
王浩家长:   王永华
周思亦家长: 周建军
 
初四(6)班评先名单13人
文明礼仪星:郭瑜鑫
乐于助人星:王鹏
尊敬师长星:李倩薇
热爱劳动星:高一盈
学习标兵星:谭玉泽
体育健康星:武孟凡
艺术科技星:张伟烨
学习进步星:张正文
模范带头星:孙玉展
全面发展星:李哲、陈思佳、高一迪、宁哲远
初四(6)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
李  哲        杨秀玲
谭雨泽        李建辉
高一迪        张现淑
宁哲远        郭九玲
孙玉展        孙庆德
 
初四(7)班评先名单13人
文明礼仪星:王湘怡
乐于助人星:姜岩
尊敬师长星:房家钰
热爱劳动星:孟珂
学习标兵星:李想
体育健康星:王雨天
艺术科技星:王笑晗
学习进步星:杨长凡
模范带头星:肖云帆
全面发展星:张星怡、胡天昊、杨广泽、吕昕明
初四(7)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
张世麟       周俊英
魏文澜       周翠萍
江  昊       苗  会
王  瑞       李  燕
李  宁       李振军
 
初四(8)班评先名单13人
文明礼仪星:党倩倩
乐于助人星:邢严匀
尊敬师长星:杨  柳
热爱劳动星:苏亚芳
学习标兵星:王晓慧
体育健康星:周凯文
艺术科技星:丰晓宇
学习进步星:王  铭
模范带头星:常  远
全面发展星:王艺霏,赵嘉伟,杨志稳。景泽浩
初四(8)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
王玉侨家长: 王新田
丰晓宇家长: 丰守武
邢严匀家长: 邢国强
于朝阳家长: 王保琴  
景泽浩家长: 郭秀梅
 
初四(9)班评先名单12人
文明礼仪星:李泽文
乐于助人星:司亚波
尊敬师长星:段晓爽
热爱劳动星:张德盟
学习标兵星:张?婷
体育健康星:王超凡
艺术科技星:张昊
学习进步星:刘??br /> 模范带头星:张  凝
全面发展星:牛子纯  张萌  姚远
初四(9)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
张  凝             张广胜
牛子纯             牛建国
张?婷             张建彬
金鑫磊             金彦军
张  萌             张军勇
 
初四(10)班评先名单13人
文明礼仪星         宋哲宇       
乐于助人星         任诗曼       
尊敬师长星         徐子淳       
热爱劳动星         房鸿浩       
学习标兵星         韦嘉敏       
体育健康星         甘世龙       
艺术科技星         范朕    
学习进步星         刘旭东       
模范带头星         马飚    
全面发展星         赵欣甜   闫金伟     崔家豪尹昊然       
初四(10)班优秀家长名单
学生姓名     优秀家长
马  彪的家长:马安献
张檬丹的家长:程丽
闫金伟的家长:闫志勇
徐子淳的家长:柳丽梅
崔家浩的家长:崔永江
首 页 |学校简介 |教师风采 |学生榜样 |在线课堂 |联系我们 | |